48 детей из Мурманской области, находящихся в трудной жизненной ситуации, отправились на отдых в оздоровительных учреждениях Крыма авиарейсом вечером 16 июля. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Мурманской области. "В течение 21 дня дети будут отдыхать и набираться сил в детском оздоровительном лагере "Атлантус" (Севастополь)", - отмечается в сообщении.

Уточняется, что оплата путевок и транспортных расходом детей до места отдыха и обратно осуществляется за счет регионального бюджета. Правительство уведомляет, что в пути следования дети будут обеспечены всем необходимым, в том числе и полноценным горячим питанием.

Напомним, в начале июня правительство РФ распорядилось о распределении межбюджетных трансфертов федерального бюджета на финансовое обеспечение регионами отдыха и оздоровления детей в Крыму и Севастополе в 2014 году. В соответствии с данным указом, целевые трансферты на сумму 1,09 млрд рублей были разделены между 71 субъектом федерации.

Мурманская область на обеспечение детей путевками и билетами в оздоровительные учреждения Крыма получила 1,86 млн рублей. Данная инициатива связана с социальными программами, проводимыми заполярным регионом, в том числе по ориентации федерального бюджета на стимулирование отдыха на российском юге.

После присоединения Крыма к Российской Федерации в марте 2014 года российские власти стараются поддерживать его туристический и курортный потенциал. Как уже неоднократно отмечалось, 65% валового продукта в Крыму создается за счет туризма и смежных отраслей. В настоящий момент в Крыму действуют 104 детских оздоровительных лагеря и санатория, а доходность туристической отрасли значительно увеличилась за счет притока в Крым граждан России на летний отдых в 2014 году.

"В этом году в Мурманской области оздоровительная кампания охватит 39,5 тыс. северян в возрасте от 6 до 18 лет", - писала в конце мая в своем твиттере врио губернатора области Марина Ковтун. В том же месяце Ковтун провела рабочую встречу с замминистра транспорта Российской Федерации Сергеем Аристовым и договорилась по вопросу дотирования перелетов из Мурманска в Симферополь. Более 21 тысяч детей будут обеспечены организованными формами отдыха в оздоровительных учреждениях Мурманской области. В частности, на территории региона будет работать 120 оздоровительных учреждений: 97 лагерей с дневным пребыванием детей, 14 загородных оздоровительных лагерей, 4 санаторно-оздоровительных учреждения, 2 лагеря труда и отдыха и 3 палаточных лагеря. В перечисленных учреждениях отдохнут свыше 9 000 детей Мурманской области - 12,9% от общего числа школьников в регионе.

Министерство образования и науки Мурманской области отмечает, что более 5000 детей Заполярья будут отдыхать в третью смену в оздоровительных, санаторных и спортивных учреждениях, расположенных за пределами региона - в средней полосе России, а также на побережье Азовского и Черного морей. Как отмечалось, на прошлых выходных 96 юных северян, находящихся в трудной жизненной ситуации, прибыли в детский санаторий "Строитель" во Владимирской области, где они проведут вторую санаторно-оздоровительную смену. Также 14 июля более 200 молодых северян прибыли на отдых детский санаторно-оздоровительный лагерь "Мир" в Ростовской области, а 15 и 16 июля более 800 юных северян отправились в Новороссийск и Анапу для отдыха на Черноморском побережье.

Нынешним летом открылись загородные оздоровительные учреждения на базе муниципальных образовательных организаций в Кольском и Печенгском районах области - в их число входят оборонно-спортивные лагеря "Патриот" и "Раякоски". Также открылся лагерь "Нивский" для детей дошкольного возраста в Кандалакшском районе. Областные загородные лагеря - спортивно-оздоровительный "Варзуга" в Терском районе и "Лувеньга" в Кандалакшском районе уже третий год принимают обучающихся школ и студентов учреждений среднего профессионального образования. Кроме того, воспитанники областных дошкольных детских домов Мурманска уже выехали в оздоровительные лагеря Пензенской области в конце июня и пробудут там до середины августа. В том же месяце воспитанники детских домов Мурманска и Мончегорска отправились на отдых в оздоровительные лагеря Ростовской области, воспитанники Мурмашинского и Оленегорского детских домов - в лагеря Краснодарского края.

Более 1600 юных мурманчан, оставшихся на лето в городе, отдыхают в городских оздоровительных лагерях, которые будут работать все три летних месяца. В конце июня уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов в ходе рабочей встречи вручил почетную грамоту Марине Ковтун "За бескорыстный труд в деле защиты детей". Астахов также отметил, что врио губернатора Мурманской области удалось многое сделать в сфере защиты прав и интересов детей. "Много изменилось в лучшую сторону", - подчеркнул омбудсмен. По словам Астахова, в Мурманской области создана мощная система сопровождения детей-сирот, а инфраструктура для поддержки детей-инвалидов и их близких заслуживает самой высшей оценки.