19 ноября депутаты городского парламента обсуждали и принимали поправки к закону "О выборах депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга", возвращенного губернатором без подписания.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-NEWSpb в пресс-службе вице-спикера ЗакСа, члена фракции "Союз правых сил" Юрия Гладкова, он так прокомментировал рассматриваемый закон: "Фракция "Союз правых сил" считает, что в новой редакции принятие этого закона недопустимо. Нас не устраивает его концепция. Мы выступаем за необходимость разработки и принятия нового закона, который бы отвечал реалиям сегодняшнего дня и соответствовал тенденциям развития политической системы страны".

Объясняя эту позицию, вице-спикер отметил: "Есть два момента, которые нас не устраивают. Во-первых, это установление тридцатипроцентной явки. Такая норма, в условиях тенденции роста пассивности избирателей, может привести к срыву выборов. Во-вторых, - система открытых партийных списков. Смешать эту систему с мажоритарной тоже самое, что смешивать соль и сахар. Ничего положительного в итоге мы не получим. Избиратели будут голосовать не за партию, а за конкретные фамилии в списке. А значит агитация будет вестись каждым кандидатом за самого себя".

"Причем, если учесть, что списки не разбиты по округам, то кандидаты начнут превращаться в политических конквистадоров, кочующих из округа в округ, нарушая ход компаний одномандатников", - считает Юрий Гладков.

"Все это приведет к внутрипартийной коррупции и склокам. А избиратели будут окончательно запутаны. В условиях несовершенства партийной структуры роль партий снизится еще больше, а интерес к выборам пропадет окончательно", - прогнозирует вице-спикер.