Увеличить квоту на прием абитуриентов с Украины на 50-70 мест планируют в белгородском государственном университете, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе БелГУ.

Ранее, в соответствии с утверждённым Министерством образования и науки РФ порядка приёма абитуриентов из юго-восточных регионов Украины, БелГУ было выделено 150 бюджетных мест. Однако эта квота уже исчерпана, но приём документов продолжается и на данный момент принято 170 заявлений.

"Мы сделали запрос в Министерство образования на увеличение квоты, - рассказал ответственный секретарь приёмной комиссии Александр Гальцев, - и нам обещали добавить ещё от 50 до 70 мест, в зависимости от количества обратившихся украинских выпускников школ".

Между тем, из Донецкой и Луганской областей продолжают прибывать молодые люди, которые хотят жить и учиться в Белгороде. Руководство и коллектив вуза при поддержке администрации города Белгорода обеспечивает нуждающихся абитуриентов всем необходимым. Студенческий совет и Центр социального развития НИУ "БелГУ" приняли меры по обеспечению досуга ребят, оказанию необходимой медицинской помощи, обеспечению безопасности находящихся в основном несовершеннолетних детей, многие из которых прибыли без родителей.

Между тем, с 1 июня по 16 июля от абитуриентов, желающих поступить в НИУ "БелГУ", принято 4070 заявлений, что на две тысячи меньше, чем на эту же дату прошлого года. Соответственно, сокращается конкурс на бюджетные места. Причиной снижения количества подавших документы является, прежде всего, увеличение количества выпускников, получивших недостаточно высокие баллы по ЕГЭ для поступления в университет.

Как отметила первый проректор БелГУ Татьяна Балабанова, вся процедура приёма в этом году будет ещё более открытой в связи с внедрением нового программного обеспечения и полной автоматизацией процесса. Уже сегодня за ходом приёмной кампании можно следить в режиме реального времени на сайте университета.

"На количестве бюджетных мест для российских абитуриентов никак не отразится увеличение квот для выпускников школ Юго-Востока Украины. Это отдельно выделенные дополнительные места. Для российских абитуриентов предусмотрено в бакалавриате, магистратуре и специалитете университета 1560 бюджетных мест, а для прибывших из пострадавших регионов Украины ребят - в пределах 200", - отметила Татьяна Балабанова.

Приём документов от украинских абитуриентов продолжится до 10 августа.