В Ингушетии отмечают 100-летие создания Кавказской Туземной конной дивизии. Юбилейные мероприятия, посвященные этой дате будут проходить вплоть до ноября, доложил главе республике руководитель комитета по туризму региона Станислав Аристов, сообщили ИА REGNUM 17 июля в пресс-службе главы региона.

По словам Станислава Аристова, в июне завершилась киноэкспедиция "Рожденный свободным. По следам Кавказской конной экспедиции", участники которой отсняли полнометражный документальный фильм, посвященный Дикой дивизии. Еще один документальный фильм "Крест с джигитом" снят совместно с министерством культуры РФ.

На 17 августа совместно с мотоклубом "Ночные волки" запланирован старт мотопробега "Дикая Дивизия". Он будет проходить по маршруту Севастополь - Керчь - Краснодар - Пятигорск - Нальчик - Магас - Грозный - Махачкала. В Севастополе 8-9 августа будет организована тематическая выставка "100 лет Кавказской Туземной конной дивизии".

В настоящее время готовится экспозиция для выставки, которая будет демонстрировать боевой путь, походную жизнь и традиции национального дома горцев. По словам главы комитета, на выставке будет представлена фотогалерея начала ХХ века из частных архивов.

23 августа 2014 года во Дворце культуры города Назрань откроется фестиваль холодного оружия "Кинжал-2014", в котором примут участие производители холодного и сувенирного оружия России, Грузии, Азербайджана.

В сентябре планируется провести тематическую выставку в Музее Вооруженных сил РФ. Завершатся юбилейные мероприятия в октябре научно-практической конференцией на тему: "Роль Кавказской Туземной конной дивизии в Первой мировой войне", а также выставкой-туром "Горные орлы".

Для пассажиров, прибывающих на туристском поезде из городов Ростова-на-Дону и Минеральные Воды, будет организован однодневный тур по Республике Ингушетия. Мероприятие проводится совместно с ОАО РЖД ТУР, ожидается, что в этот день республику посетят до 400 туристов.

В рамках мероприятий, посвященных юбилею Туземной дивизии, планируется также строительство конноспортивного комплекса в городе Карабулаке. Проект вошел в ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011-2018 годы".