Народного депутата Верховной рады Украины от партии "Батькивщина" Александра Бригинца вечером 16 июля задержали на территории Белоруссии, когда он коллегами направлялся в российский Воронеж в связи с делом Надежды Савченко. Соответствующее обращение распространил сам Бригинец через социальные сети.

"Сижу под арестом с 2 гражданами Грузии. Возле входа - капитан с дубинкой. Здесь есть телевизор, диваны и туалет. Меня не впустили на территорию Белоруссии. Причины непонятны. Никогда ничего плохого не делал и не говорил про Белоруссию, поэтому поступок Лукашенко для меня странный", - сообщает украинский депутат.

По словам Бригинца, арестовать народного депутата соседней для Белоруссии страны, который двигался по дипломатическому паспорту - "это невиданное хамство".

"Вернуться обратно не могу, потому что нет денег. Но есть билет до Москвы, из Москвы в Воронеж, из Воронежа в Москву, из Москвы в Киев. Мои коллеги продолжили поездку в Воронеж", - написал депутат. "Повторяю, никаких причин, по которым меня не пустили на территорию Белоруссии и никаких объяснений, почему мое передвижение ограничено, белорусские пограничники-полицаи не предоставили", - добавил Бригинец.

Отметим, что Бригинец известен наУкраине преимущественно своими антироссийскими высказываниями.