В Курганской области создана и проходит согласование программа развития товарного рыбоводства на 2015-2017 годы, которая обеспечит государственную поддержку организациям агропромышленного комплекса, занимающимся этим видом деятельности. Об этом 17 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы региона.

"Программа будет способствовать увеличению объемов производства товарной рыбы и удовлетворению потребностей населения в качественной и свежей рыбной продукции по низкой рыночной цене. А также повлечет за собой создание новых рабочих мест для сельского населения и увеличение доходов в консолидированный бюджет Курганской области", - сказал первый заместитель губернатора - директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Жданов.

Он добавил, что вышеуказанная программа после принятия ее правительством Курганской области будет участвовать в отборе экономически значимых региональных программ, проводимом Министерством сельского хозяйства РФ, что поможет снизить нагрузку на областной бюджет.

Одна из острых тем, поднятых на совещании, касалась взаимоотношений арендаторов озер и местных жителей. На сегодняшний день, как сказал Сергей Жданов, отсутствует нормативно-правовая база, на основании которой по результатам конкурса можно было бы закрепить водоемы для организации любительского и спортивного рыболовства. Решению данного вопроса может способствовать принятие федерального закона "О любительском и спортивном рыболовстве", проект которого находится в процессе публичного обсуждения. Сергей Жданов просил глав районов внести свои предложения, чтобы довести их до федерального уровня.

Инициативу своего первого заместителя одобрил временно исполняющий обязанности губернатора Алексей Кокорин, который принял участие в совещании. Он предложил внести одну из поправок в закон: не отдавать в аренду водоемы вблизи крупных населенных пунктов во избежание конфликтов между арендаторами и населением.