Семьям пострадавших на шахте Абаканского рудника горняков с завтрашнего дня будет оказана финансовая помощь. Об этом ИА REGNUM сообщили в министерстве промышленности и природных ресурсов Хакасии.

Глава Минпромресурса Хакасии Борис Варшавский по поручению главы региона Виктора Зимина выехал в Абазу для координации работ по оказанию помощи пострадавшим, а также для выяснения причин случившегося.

По уточненным данным министерства, пострадало девять человек. Троих уже отпустили на домашнее лечение, шестеро находятся в стационаре больницы города Абазы. "Будет решаться вопрос о транспортировке госпитализированных в Абакан в республиканскую клиническую больницу им. Ремишевской. Состояние больных в данный момент стабильное, угрозы для жизни людей нет", - сказал Варшавский.

Директор Абаканского рудника Яков Байбородов также примет участие в организации помощи пострадавшим на шахте. Все материальные затраты на лечение и реабилитацию сотрудников Абаканский рудник берет на себя. Семьям пострадавших шахтеров с завтрашнего дня будет оказана финансовая помощь. Размер финансовой помощи в министерстве промышленности и природных ресурсов Хакасии не уточнили.

На месте ЧП работает межведомственная комиссия Ростехнадзора для выяснения причин произошедшего. Комиссия будет расследовать данное происшествие как групповой несчастный случай. Результаты ее работы будут обнародованы в ближайшее время, уточнили в министерстве.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, ЧП случилось днем 16 июля на шахте в городе Абаза. В республиканском МВД ранее сообщалось о шестерых пострадавших. По предварительным данным следствия, на шахте "Абаканская" рабочие, находясь в лифтовой клети, опускались в шахту. Машинистка превысила скорость спуска клети, в результате клеть ударилась о раму погрузочной площадки.