Псковская область находится в кольце неблагополучных по африканской чуме свиней (АЧС) российских регионов и стран ближнего зарубежья. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, об этом заявил врио губернатора Псковской области Андрей Турчак сегодня, 16 июля, на совещании с главами муниципальных районов.

"Гадать, откуда вирус к нам пришел, из пипетки или от дикого кабана, которого я, кстати, просил вас отстреливать, я сейчас не буду. Однозначно установлено, что причина не в кормах, лабораторные исследования это подтвердили", - подчеркнул Турчак.

По его словам, в регионе выявлено 4 очага АЧС. Администрацией области, ветеринарными и другими ответственными службами принимаются все необходимые меры для недопущения распространения заболевания.

Отметим, что сегодня, 16 июля, Россельхознадзор сообщил о подтверждённом вирусе африканской чумы свиней у домашних свиней, содержащихся на площадке откорма Лобок ООО "Великолукский свиноводческий комплекс" Невельского района Псковской области.

"Несколько ранее заболевание было выявлено у свиней, содержащихся в одном из личных подсобных хозяйств в деревне Лобок Невельского района Псковской области. На расстоянии около 2,5 км от откормочной площадки Лобок в том же Невельском районе расположена откормочная площадка Блинки ООО "Великолукский свиноводческий комплекс"", - сообщил в ведомстве, отметив, что в очагах заболевания под контролем территориальных управлений Россельхознадзора работают специалисты государственной ветеринарной службы региона.