Украинские олигархи должны финансово помочь в восстановлении инфраструктуры и экономики на Донбассе. Об этом 16 июля заявил во время брифинга на горе Карачун возле Славянска де-факто премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Убежден, что в таких условиях все должны сброситься, все должны дать деньги для того, чтобы восстановить сети, восстановить инфраструктуру и восстановить жизнь на Донбассе" - заявил Яценюк в ответ на вопрос журналистов о возможном участии олигархов в восстановлении Донбасса.

По меньшей мере, Яценюк рассчитывает что на это понадобится 8 миллиардов гривен ($1 сейчас стоит около 12 грн). "Предварительные оценки, которые у нас были, это на первый взгляд, 8 миллиардов гривен. На Донецк и Луганск. Но так как военный конфликт идет дальше, я думаю, что 8 миллиардов гривен хватит в лучшем случае на пару месяцев", - заявил он.

Напомним, ранее Яценюк заявлял, что Украина будет просить о финансовой помощи со стороны западных стран и до осени представит своеобразный аналог "плана Маршала" для восстановления украинской экономики. Вместе с тем, президент Порошенко уверял, что восстановить Донбасс помогут ЕС и США, о чем якобы уже есть конкретные договоренности.