В Ленинградской области правоохранительным органам предстоит разобраться с обстоятельствами нападения на активиста Валерия Лесова. Об этом сегодня, 16 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили члены садоводства "Белогорка" (Гатчинский район Ленобласти).

На ехавшего на велосипеде общественника Валерия Лесова напал председатель садоводства СНТ "Белогорка" Роман Козырев. В медпункте пострадавшему зафиксировали ушибы лица и травмы коленей, а также наложили швы на рассеченную бровь. Пострадавший написал заявление в полицию.

Инцидент произошел в минувшие выходные на Сиверском шоссе, недалеко от поселка Куровицы. Нападение Лесов связывает со своей деятельностью: более года он вместе с другими инициативными гражданами пытается добиться отчета от правления садоводства. Как утверждают члены Инициативной группы общественников, при еженедельных платежах за пакет услуг появился значительный долг по выплатам.

"Не в первый раз собиралась наша ревизионная комиссия. Проблемы обсуждали и в мае, и 5 июля. Причем поставили на голосование вопрос о прокурорской проверке. Было решено окончательно решить вопрос о таком обращении 19 июля. Когда в выходные я поехал к друзьям, председатель садоводства обогнал меня на машине, вышел из кабины, произошло нападение. Я написал заявление в полицию. Надеюсь, что расследование пойдет своим чередом. Полицию нашу знаю, не раз туда обращались с заявлениями в связи с защитой Сиверского леса", - рассказал Валерий Лесов.

Члены садоводства избрали ревизионную комиссию (в которую вошел и Валерий) для проверки финансово-хозяйственной деятельности Козырева, после чего глава садоводства начал им угрожать. Теперь этой историей займутся правоохранительные органы.

Куровицы (фин. Kurovitsa) - деревня в Гатчинском районе Ленобласти. Входит в состав Сиверского городского поселения. Расположена в 5,5 км от станции Сиверская. Эти места издавна считаются "дачной столицей" Санкт-Петербурга.