Начинается второй этап долгосрочного проекта "Байкал-бурение". В феврале ученые отправятся с экспедицией на озеро Хубсугул (Монголия, 300 км от Иркутска). В проекте заняты четыре страны: Россия, Япония, Монголия и Южная Корея.

Научный интерес на Хубсугуле у ученых тот же, что и на Байкале - изменение климата, "отпечатавшееся" в донных осадках, исследование циклов изменения климата и их отличие от "байкальских палеохроник". До сих пор на Хубсугуле велись только предварительные исследования.

1 ноября в Улан-Баторе было подписано четырехстороннее соглашение о начале бурения дна озера Хубсугул и решены некоторые финансовые проблемы. Буровыми работами займется ангарская геоэкспедиция. Глубина скважины составит 250 м плюс такая же собственная глубина озера. Бюджет проекта "Хубсугул-бурение" составляет $180 000. Из них $100 000 выделены японской стороной.

В середине января начинается подготовка к работе на льду, а бурение - с февраля следующего года. Уже сейчас на берегу озера Хубсугул подготовлена база для ученых и буровиков - отремонтирован огромный дом, 17х8 метров, оснащен бытовой и специальной техникой, построены гараж и баня. В составе нашей экспедиции 15 человек. Об этом сообщает Иркусткая областная еженедельная газета "Номер Один".