90% граждан Украины, вынужденно покинувшие свои дома и прибывшие в Орловскую область, изъявили желание остаться в России. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства РФ, доложил премьер-министру Дмитрию Медведеву врио губернатора Вадим Потомский на встрече 16 июля.

"На сегодняшний день у нас находятся 123 беженца, в основном это женщины и дети, 62 ребёнка. Размещены они в четырёх пунктах в разных районах, но все недалеко от города Орла, - доложил врио губернатора. - Все до единого проходят медицинское обследование. Все услуги, естественно, предоставляем бесплатно - четырёхразовое питание для детей, трёхразовое питание для взрослых... Нареканий со стороны беженцев в нашу сторону нет. Занимаемся трудоустройством, открыли пункты по трудоустройству, то есть предприятия в этих районах, где беженцы разместились, предлагают услуги по трудоустройству, а также по дальнейшему размещению. Есть специалисты в разных областях, которые у нас будут достаточно серьёзно востребованы, поэтому здесь никаких сложностей на данный момент мы не видим. Работает хорошо Красный Крест, мы организовали общественную организацию, фонд, куда жители делают пожертвования, приносят вещи, продукты. Всё - от души, по-человечески, то есть никаких сегодня противоречий у нас нет".

Глава региона подчеркнул, что 90% беженцев уже изъявили желание остаться в России. "Это те, которые обратились за статусом беженцев, те, которые хотят у нас работать, хотят у нас остаться. В целом через Федеральную миграционную службу по Орловской области прошло более 5 тыс. граждан", - добавил Вадим Потомский. По его словам, власти Орловской области помогают беженцам связаться с родными в других регионах России - согласовывают их переезд, приобретают билеты.