"В Архангельской области не продаются лекарства, которые на самом деле не являются таковыми", - заявила корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости генеральный директор ГУП "Фармация" Любовь Сычева. "Последнее время в федеральных СМИ часто упоминается тема о черном рынке лекарств. Но нет ни одного такого уголовного дела".

Все лекарства проходят систему сертификации. В России существует лишь несколько федеральных центров, которым дано право проверять сертификаты на лекарства. По словам Л.Сычевой, к ним время от времени приходят указания из Москвы о снятии с реализации той или иной партии товаров. В результате, поставщики лекарств несут очень большие убытки. "Но никто нам не сообщил действительно ли эти лекарства являются плацебо или в них есть необходимые для лечения вещества.

Партия медикаментов может быть снята с производства, если по сертификату положено произвести 100 тыс. таблеток этой партии, а произведено 200 тысяч. Бывает и такое, что некоторые фирмы выпускают медикаменты под маркой отдельных партий известных фирм и тогда снимают с производства и "честную" партию. Но никто пока не доказал, что эти небольшие компании выпускают отраву, а не лекарства".