Каждый четвертый дом, управляемый ООО "Созидание" из Железнодорожного, содержится неудовлетворительно. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Госжилинспекции Московской области.

В результате плановой проверки 76 домов в Железнодорожном, которыми управляет ООО "Созидание", инспекторы обнаружили нарушения в каждом четвертом доме. Директор ООО "Созидание" должен оплатить 19 штрафов на общую сумму 76 тысяч рублей.

В домах обнаружены трещины отмостки, обрушение штукатурного слоя цоколя, разбитые ковш мусоропровода, ступени ведущей в подвал лестницы, напольную плитку в подъезде и оконное стекло. Также разрушились ограждения переходных балконов и обрушились стены приямка.

Управляющая компания не уделяла должного внимания и теплоизоляции труб водоснабжения и отопления - она отсутствовала или была нарушена в десяти домах.

Госжилинспекция выдала управляющей компании предписания на устранение всех выявленных нарушений, установив сроки в зависимости от сложности работ. Но даже самые трудоемкие из них должны быть выполнены до 22 сентября.

"Персональная ответственность директора - вполне логичный итог провалов в деятельности организации. Наша принципиальная позиция состоит в том, что системные, неоднократно повторяющиеся нарушения в содержании жилфонда являются следствием неумения или нежелания должным образом наладить работу управляющей организации", - прокомментировал итоги проверки руководитель Госжилинспекции Московской области Александр Коган.