Жителям дальних деревень Калужской области могут предоставить льготы на электроэнергию в качестве альтернативы газу, сообщили 16 июля корреспонденту ИА REGNUM в управлении аналитики, взаимодействия со СМИ и информационному обеспечению аппарата Законодательного собрания Калужской области.

По информации областного парламента, вопросы газификации региона обсудили сегодня, 16 июля, на заседании консультативного Совета глав местных администраций муниципальных районов и городских округов. В настоящее время газификация Калужской области составляет 67%. Участники встречи отмечали, что наиболее проблематично газифицировать отдаленные села и деревни с небольшим количеством жилых домов.

В этой связи председатель областного парламента Виктор Бабурин предложил в дальние деревни не тащить газопровод, а решить вопрос с льготной оплатой электроэнергии. "Во многих деревнях наблюдается ситуация, когда, к примеру, из 80 домов, зимой остаются заселены всего 10. Остальные дома принадлежат дачникам, которые своей настойчивостью выбивают для села и дороги, и прочий комфорт. При этом газифицировать такие деревни не всегда целесообразно. Затраты на газификацию настолько большие, что они позволили бы долгое время фактически бесплатно давать людям электроэнергию", - заявил Бабурин.

Губернатор Анатолий Артамонов согласился с этим предложением и поручил проработать вопрос, чтобы для жителей таких деревень затраты на электроэнергию, использующуюся для отопления и приготовления пищи, не превышали затрат на газ.