Представители Донецкой и Луганской народной республик не хотят участвовать в переговорах с украинской стороной. Об этом заявил на брифинге 16 июля заместитель главы администрации президента Порошенко Валерий Чалый, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, Чалый заявил, что контактная группа с украинской стороны готова "в любой момент" провести переговоры с ДНР и ЛНР однако ополченцы пока на переговоры не идут.

"В последние дни контактная группа постоянно находится в готовности встретиться в любом месте, где согласятся встречаться те, кто называл себя стороной. Так вот они не могут нигде собраться, ибо, оказывается, они не имеют команды и они это уже открыто признали. И именно они срывают эти консультации. Кто реально представляет людей?... Это сложная ситуация и мы теряем тех, с кем можно находить какое-то решение. Мы теперь переводим все на уровень разговора с теми, кто реально контролирует ситуацию и те люди не находятся в Донецке", - заявил Чалый.

Как сообщало ИА REGNUM, трехсторонняя контактная группа представителей Украины, Российской Федерации и ОБСЕ по урегулированию ситуации на Донбассе встретилась в Киеве 15 июля. В отчете о встрече говорится, что группа предприняла все необходимые усилия для возобновления консультаций с представителями ДНР и ЛНР на Востоке Украины, однако, к сожалению, видеоконференция с ними, запланированная с целью согласования условий проведения следующего раунда консультаций и согласованная на самом высоком международном уровне, не состоялась.