Сообщения в СМИ о том, что Калининград рискует не принять ЧМ-2018 из-за увеличившейся сметы в 15 млрд рублей является предупреждением федерального центра. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал сегодня, 16 июля, уполномоченный по правам бизнесменов Калининградской области Георгий Дыханов.

"Если подобное вдруг случится, то это станет оглушительным ударом по инвестиционной привлекательности Калининградской области, - сказал Дыханов. - Но я, честно говоря, не верю, что такое произойдёт, учитывая, сколько уже вложено ресурсов в подготовительную стадию строительства стадиона. Также уверен, что ФИФА рассматривает Калининград, прежде всего, с позиции географии, что выгодно отличает его от других российских регионов с точки зрения транспортной доступности европейских болельщиков, - продолжил бизнес-омбудсмен. - Эти обстоятельства говорят, что шансы исключить нас из списка городов, принимающих матчи ЧМ-2018, ничтожны".

Говоря о причинах появления подобных сообщений, Георгий Дыханов предположил "организованную утечку информации" со стороны правительства России.

"Возможно, это такое предупреждение федерального центра российским регионам - если вы не будете выполнять план строительства, то останетесь не у дел, - считает эксперт. - Такой сигнал, на мой взгляд, призван активизировать подготовку к чемпионату мира".

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что из программы подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года (ЧМ-2018) могут выбыть арены в Волгограде, Калининграде. Не исключено, что аналогичная участь ждёт и Екатеринбург. Накануне вопрос о сокращении списка городов обсуждали президент FIFA Йозеф Блаттер и президент России Владимир Путин. Окончательно решение по "вычёркиванию" городов будет принято в сентябре 2014 года.

Стадион "Арена-Балтика" в Калининграде планируется возвести на острове Октябрьский, расположенном на городской реке Преголя. Для этого, в частности, пришлось дополнительно доставлять на стройплощадку десятки тонн песка. Месяц назад генподрядчик, компания "Крокус интернешнл", заявила реальная стоимость "Арены-Балтики" на 45 тысяч зрителей достигнет 20 млрд. рублей.