В Омске руководитель регионального управления Россельхознадзора, обвиняемый в мошенничестве, ограничен во времени ознакомления с материалами уголовного дела. Об этом ИА REGNUM сообщили в Следственном комитете РФ.

Продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшего директора ООО "Русское зерно" Виктора Лаутеншлегера, в настоящее время исполняющего обязанности руководителя управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Омской области, обвиняемого в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2006 - 2008 годах в Кормиловском районе Омской области Лаутеншлегер, являясь директором ООО "Русское зерно", похитил из бюджета РФ около 3 млн 700 тыс. рублей путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость и получения субсидий. По данным следствия, мужчина умышленно, используя свое служебное положение в корыстных целях, отразил в бухгалтерском учете предприятия и в налоговой декларации заведомо ложные сведения о выполнении строительных работ по реконструкции и модернизации коровника в деревне Веселый Привал и оказании услуг по поставке строительных материалов со стороны нескольких фирм, которые фактически являлись "однодневками". Также он представил в налоговый орган документы, содержащие ложные сведения, на возмещение из федерального бюджета налога на добавленную стоимость. На основании подложных документов в феврале 2008 года на расчетный счет ООО "Русское зерно" было перечислено 3,2 млн рублей, которые чиновник похитил.

"Кроме того, обвиняемый в рамках приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" взял в Россельхозбанке целевые кредиты на развитие животноводства, после чего представил в министерство сельского хозяйства документы, содержащие ложные сведения о целевом использовании кредитных денежных средств, на основании которых незаконно получил субсидии в общей сумме 485 тыс. рублей на возмещение затрат по уплате процентов по кредитам. В ходе следствия обвиняемый вину не признал", - говорится в сообщении ведомства.

24 февраля Лаутеншлегеру было предъявлено обвинение, и он приступил к ознакомлению с материалами уголовного дела. Однако обвиняемый и его адвокат, по данным следствия, умышленно затягивали время ознакомления с материалами дела, в связи с чем постановлением суда они были ограничены во времени ознакомления с материалами уголовного дела. Решение суда обвиняемым было обжаловано, но его жалоба 15 июля апелляционным судом оставлена без удовлетворения как необоснованная. Постановление районного суда вступило в законную силу. На основании судебного решения окончена процедура ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела.

В ближайшее время материалы уголовного дела будут переданы для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направления в суд.