Европейский суд по правам человека рассмотрит дело гражданки Украины Надежды Савченко, находящейся в воронежском СИЗО. Дело будет рассмотрено в приоритетном порядке, сообщила на своей странице в Facebook адвокат Валентина Теличенко.

Как сообщается, ЕСПЧ направил в адрес правительства РФ запрос о том, на каком основании Савченко не предоставлена возможность встретиться с консулом Украины, а так же об условиях ее содержания в СИЗО.

Как напоминает ИА REGNUM, гражданка Украины Надежда Савченко обвиняется органами следствия в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. По версии следствия, именно Савченко, являвшаяся корректировщицей, передала боевикам координаты нахождения журналистов, которые в последствии погибли под минометным обстрелом.

По решению суда Савченко арестована до конца августа, в настоящее время она находится в СИЗО №3 Воронежа.

14 июля глава МИД Украины Климкин заявил, что украинского консула не допустили в СИЗО в Савченко. В УФСИН по Воронежской области ситуацию объяснили отсутствием у консула допуска Следственного комитета, необходимого для встречи с подследственной. В тот же день пресс-служба президента Украины объявила, что договоренность о встрече Савченко с консулом достигнута.