Летом 2014 года в Крыму отдохнут 410 детей из Кировской области. Как сообщили ИА REGNUM в областном праивтельстве, отдых организован в две смены - с 17 июля по 6 августа и с 6 по 26 августа.

Утром 16 июля на поезде на отдых отправились 94 ребенка. Вечером поездом до Москвы уедет еще одна партия ребят. Тремя авиарейсами дети будут доставлены в Симферополь. Путевки в лагеря и проезд оплачены за счет специально выделенных федеральных средств. Организацию поездки школьников взяло на себя правительство области.

В общей сложности на отдых в первую смену в Крым вылетают 180 детей (с сопровождающими 197 человек). В составе группы дети в возрасте от 10 до 17 лет практически из всех районов Кировской области.

В их числе дети-сироты из опекунских семей, воспитанники детских домов и школ-интернатов, а также 10 школьников - победителей областного конкурса "Родина. Честь. Слава". Победители конкурса будут отдыхать в международном детском центре "Артек" (Ялта).170 ребят будут отдыхать в детском лагере "Горный" (Коктебель).

В департаменте образования создан оперативный штаб по вопросам организации отдыха и оздоровления кировских детей в Республике Крым, куда будет поступать вся оперативная информация о ходе оздоровительной кампании.