На российско-украинской границе на территории Ростовской области эвакуировали сотрудников двух пунктах пропуска. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Южного таможенного управления 16 июля, в 03:40 руководство МАПП "Новошахтинск", услышав залпы орудий в районе украинского таможенного поста Должанский, приняло решение эвакуировать личный состав в безопасное место. Спустя 40 минут, после прекращения огня, российские таможенники вернулись на рабочие места. А в 07:50 личный состав МАПП "Куйбышево" был эвакуирован из-за взрыва боеприпасов, выпушенных со стороны сопредельного поста "Мариновка" (Украина), в непосредственной близи от российского пункта пропуска. Пострадавших нет.

"В целом ситуация на границе остается сложной. Ночью были слышны автоматные очереди на территории Украины вблизи МАПП "Гуково" и "Донецк". Личный состав таможенных постов находится на местах и продолжает работу по пропуску физических лиц и транспортных средств через границу. Всего за прошедшие сутки на пп "Донецк" оформлено на въезд в Российскую Федерацию 316 транспортных средств, на выезд из Российской Федерации - 14 транспортных средств, на пп "Гуково" - два и одно транспортное средство соответственно", - сообщили в ведомстве.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, несколько дней подряд сотрудников пп "Донецк" эвакуировали из-за обстрелов приграничной территории со стороны Украины в районе сопредельного пп "Изварино". Кроме того, пропуск физических лиц и транспортных средств через МАПП "Новошахтинск" и "Куйбышево" не осуществляется из-за прекращения работы сопредельных постов на Украине. Ситуация остается сложной не только в районе пунктов пропуска, но и в приграничных населенных пунктах. Так, 13 июля с украинской территории во двор частного домовладения в городе Донецке Ростовской области попал снаряд, в результате погиб мужчина. Еще две женщины пострадали от взрывной волны.