Жителям Тракторозаводского района Волгограда вернули горячую воду. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра 16 июля, накануне к газу был подключен пятый из 15-ти объектов, отключенных за долги. Им стала котельная квартала 849 Тракторозаводского района, которая простаивала в течение 12 дней.

Таким образом, горячее водоснабжение получат еще 175 жилых домов, 15 детских садов, девять школ, девять лечебных учреждений и районный роддом.

Ожидается, что сегодня газ будет подан еще на один тракторозаводский объект - котельную квартала 412. Вместе с тем, планируемый ранее на 14 июля пуск ведомственной котельной завода "Красный Октябрь", обеспечивающей горячее водоснабжение значительной части домов в Краснооктябрьском районе, отложен предприятием по техническим причинам. На этой неделе в мэрии планируют провести совещание с руководством завода по вопросу дальнейшей работы ведомственного объекта, подающего тепло и горячую воду в 22 жилых дома и семь социальных учреждений. Кроме того, городские власти уже в этом году к началу отопительного сезона планируют запустить в работу блочно-модульную котельную, на которую впоследствии будут переключены потребители Краснооктябрьского района. Это позволит муниципалитету больше не зависеть от заводской котельной и полностью решить проблему стабильного обеспечения жителей района коммунальными услугами.

Напомним, в результате отключения 15 котельных, предпринятого компанией "Газпром", без горячей воды оставались около 15% многоквартирных жилых домов города. В ситуации вмешались врио губернатора региона, органы прокуратуры и городские власти. По решению суда 10 июля подача газа, а вместе с ней горячее водоснабжение 108 домов, возобновились в Ворошиловском районе. 11 июля в досудебном порядке состоялся пуск котельных в Кировском (101 дом) и Красноармейском (13 домов) районах. Таким образом, на минувшей неделе горячее водоснабжение было нормализовано в целом для 222 жилых домов и десятков социальных объектов в трех районах города.