4,5 млрд рублей направят на социально-экономическое развитие Ингушетии в текущем году из федерального центра в соответствии с ФЦП "Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы". Из республиканского бюджета на выполнение программы пойдет 474 млн рублей, сообщили ИА REGNUM 16 июля в пресс-службе главы региона.

На совещании под председательством главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова директор ГУП "Дирекция ФЦП СЭР РИ на 2010-2016 годы" Асланбек Харсиев отметил, что на текущий момент заключены соглашения о предоставлении субсидий на софинансирование объектов капстроительства с рядом федеральных министерств на общую сумму 1 млрд 886 млн 78,93 тыс. рублей.

На средства программы в республике возводятся 24 объекта. В прошлом году в производстве находилось 36 объектов, строительство 19 из которых уже завершено. В числе объектов 32 многоквартирных жилых дома для жителей оползневой зоны, Джейрахская районная больница на 50 коек, общежитие для школы-интерната в Назрани.

По словам Асланбека Харсиева, часть выделенных средств будет направлена на застройку седьмого микрорайона, создание паркового комплекса в Магасе, строительство жилых домов в Назрани и Яндаре, на возведение завода по производству полимерных труб и облицовочных материалов, строительство предприятия сборно-монолитного бетона в Карабулаке.

566 млн рублей предполагается направить на завершение строительства мясомолочного комплекса в селе Сагоши и приобретение 800 голов крупного рогатого скота, а также возведение комбината детского питания в селе Али-Юрт. Более 260 млн рублей направят на завершение строительства школ в сельских поселениях Троицкое и Нестеровское.

500 млн рублей будет направлено на финансирование объектов здравоохранения, в числе которых станция скорой медицинской помощи на 30 тыс. вызовов, республиканская детская больница на 200 коек, эндокринологический диспансер, поликлиника с женской консультацией на 100 посещений в смену.

860 млн рублей будет выделено на строительство завода по производству энергосберегающего осветительного оборудования на базе сверхъярких диодов и швейного объединения. Порядка 50 млн рублей планируется потратить на реконструкцию и расширение детского оздоровительного лагеря "Эрзи".