Правительство Грузии опровергает информацию об ожидаемом повышении тарифов на электроэнергию и расценивает эти сообщения как целенаправленную кампанию. Как заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, никакого повышения тарифов не планируется, а развязанная накануне кампания нацелена на введение населения в заблуждение.

Опроверг информацию о повышении тарифов и вице-премьер, министр энергетики Каха Каладзе, который напомнил, что нынешнее правительство вскоре после прихода к власти понизило тарифы на электроэнергию на 4 тетри.

Заявления о возможном повышении тарифов на электроэнергию были сделаны представителями энергокомпаний в ходе конференции по формированию тарифов, которая проходила 15 июля и была организована Национальной комиссией по регулированию энергетики Грузии.

В частности, представители энергокомпании "Энерго-Про Джорджия" заявили журналистам, что срок оформленного ранее с правительством Грузии меморандума истек, и с сентября они ожидают оформления нового меморандума. Также они подчеркнули, что вкладывают в развитие электросети в регионах инвестиции, которые обязательно следует отразить и в тарифе.

О возможном изменении тарифов заявила журналистам и заместитель министра энергетики Грузии Мариам Валишвили, которая подчеркнула, что значительного повышения тарифов не ожидается.

Представители Национальной комиссии по регулированию энергетики, которая определяет тарифы, заявляют, что окончательное решение по данному вопросу пока не принято, и вопрос намерены решить к сентябрю.

Чешская компания "Энерго-Про Джорджия" осуществляет дистрибьюцию электроэнергии в регионах Грузии.