В Ханты-Мансийске депутаты городской Думы выступили с предложением об ужесточении мер воздействия на нарушителей закона. Об этом 16 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации города.

В Ханты-Мансийске состоялось заседание комитета по городскому хозяйству Думы города. Депутаты рассмотрели ход реализации федерального и окружного законодательства об ограничении продажи алкоголя. Напомним, в соответствии с окружным законом, на территории Югры с 1 июля 2013 года введено ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции. В магазинах его запрещено продавать после 20:00 по местному времени.

Исполнение законодательства в Ханты-Мансийске контролируют специалисты Управления потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации города и муниципальный сотдел МВД "Ханты-Мансийский".

Как сообщила начальник Управления Ирина Фатеева, в результате проведенных совместно с полицейскими проверок отмечается снижение реализации алкогольной продукции в неположенное время и, как следствие, уменьшение количества административных правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

В первом полугодии 2014 года проведено 196 проверок торговых точек, выявлено 36 нарушений, изъято 2222 литра алкогольной продукции (у предпринимателей, торгующих без лицензии).

Чаще всего нарушения законодательства в этой сфере допускаются в магазинах, принадлежащих трём ООО. Кроме того, в магазинах этих фирм усматриваются признаки умышленного игнорирования законодательства РФ и автономного округа, предприниматели попросту не боятся штрафов, предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях.

В связи с этим депутаты обратились к ответственным лицам с предложением более детально проработать вопрос с юридической точки зрения и найти возможность применить к нарушителям более жесткие меры ответственности.

"Большая работа проводится администрацией города, правоохранительными органами, но все равно есть злостные нарушители. И кто этим злоупотребляет, причем зная, что нарушают закон, должны нести суровое наказание. А магазины таких предпринимателей нужно закрывать, потому что алкоголь - это зло, тем более для подрастающего поколения", - высказал мнение депутат Думы Ханты-Мансийска Тагир Аюпов.