Проблемам внедрения в республике приборов учета потребления газа, а также электро- и теплоэнергии было посвящено совещание в Татарстанском центре стандартизации, метрологии и сертификации (ТатЦСМ).

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, своевременность данного совещания не вызывает сомнений. Ведь совсем скоро эти вопросы будут вынесены на традиционную международную конференцию по энергосбережению. Обширный же список приглашенных на встречу, в число которых вошли представители пятнадцати предприятий и организаций, в том числе "Татжилкомхоза", "Таткоммун-энерго", "Водоканалсервиса", "Таттрансгаза", "Татгазинвеста", объяснялся безусловной важностью поставленных на ней проблем учета газа, воды, тепло- и электроэнергии.

Повышенное внимание к теме учета связано еще и с тем, что внедрение так называемых счетчиков идет в республике пока медленно. А ведь именно с учета должна начинаться реформа ЖКХ, подчеркнул директор ТатЦСМ В.Гогин. И хотя по Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства издано уже три приказа, касающихся внедрения счетчиков газа, тепла и электроэнергии, ситуация с учетом этих ресурсов оставляет желать лучшего.

Если судить по выступлениям участников совещания, на установку приборов учета газа в Татарстане в этом году было выделено 25 миллионов рублей, учета тепла - 140 миллионов, электроэнергии - 15 миллионов рублей, выделенных на реализацию программы реконструкции и модернизации ЖКХ, причем еще 15 миллионов будет добавлено из других источников. Денег вроде бы хватает. Вопрос в том, как сделать вложения наиболее эффективными. Говоря об этом, собравшиеся сошлись во мнении, что, в частности, и уже привычные электросчетчики в наших домах должны подвергнуться замене - уж слишком велика их погрешность. В будущем сотрудники ТатЦСМ не дадут покоя и работникам ЖКХ - от них будут требовать своевременной поверки электросчетчиков.

Проблемой является и то, что многие министерства и ведомства не понимают роли ТатЦСМ и не приглашают его сотрудников для участия в тендерах на поставку оборудования. А ведь именно эти специалисты лучше всех знают специфические качества тех или иных приборов, их долговечность, подчеркивалось на совещании. Еще одной темой разговора стало создание нового поверочного центра для самых разных видов счетчиков. Судя по всему, ТатЦСМ вернется к этому вопросу и в дальнейшем, а пока же всем присутствующим предложили финансово "вложиться" в создание центра. Возможно, новую поверочную машину придется покупать в лизинг, но ее необходимость очевидна - в скором времени прогнозируется рассмотрение в арбитражном суде многочисленных исков по оплате тепло- и электроэнергии, и первоочередное внимание при этом будет уделяться основному "свидетелю" - счетчику.