Сегодня, 15 июля, на Донбассе активные боевые действия проходят в гг. Луганск, Донецк, Снежное, Амвросиевка, Амвросиевском и Шахтерском районах, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службы Донецкой облгосадминистрации, Луганской и Донецкой Народных Республик.

По словам министра обороны ДНР Игоря Стрелкова (Гиркина), в районе Амвросиевки ополченцы обстреляли "Градами" позиции ВСУ. В результате боев 8 украинских солдат ранено, 2 - погибло. "Ночью в районе Амвросиевки немного посчитались с "украми" за обстрел Дмитриевки. Дивизион "Градов" в хорошем расположении духа вернулся в свой базовый лагерь", - сказал Стрелков.

Он сообщил, что вчера ночью ВС Украины обстреляли из "Градов" с. Дмитровку (Шахтерский район, Донецкая область). В результате обстрела есть жертвы среди мирного населения. "Противник в районе 20 часов нанес массированный удар дивизионом "Градов" (11 установок) по Дмитровке из района с. Григорьевка. Ни один ополченец не пострадал, в селе многочисленные пожары и разрушения. Есть жертвы среди мирного населения, еще остававшегося в своих домах, несмотря на уговоры эвакуироваться", - сообщил Стрелков.

Министр обороны ДНР опроверг информацию о том, что сегодня в Донецке ополченцы сбили два самолета ВСУ, а также ведут ожесточенные бои за Донецкий аэропорт, с применением танков и тяжелого вооружения. "А летающих тарелок мы, случайно, не сбили? Обкурился кто-то, что ли? Не было там никаких самолетов. И танков у нас там не было... Новости из "другого измерения". Так, обстреляли минометами и артиллерией окопы. Но у противника есть потери в живой силе", - отметил Стрелков.

Он также опроверг информацию о том, что ополчение сдало позиции в гг.Карловка и Марьинка (пригороды Донецка).

В свою очередь департамент по вопросам внутренней политики облгосадминистрации подтверждает информацию о том, что сегодня в Донецке бои идут в районе Путиловского путепровода и аэропорта.

По данным Донецкой ОГА, в Шахтерском районе ополчение обстреляло хутор Тараны и с. Великая Шишовка. "В Шахтерском районе продолжаются бои на "Саур-Могиле". Был обстрелян хутор Тараны. В результате обстрелов пострадало также село Великая Шишовка. Сильно разрушен жилой сектор населенных пунктов. В Ясиноватском районе жители сел, наиболее приближенных к Донецку (Первомайского, Песковского, Спартаковского сельских советов), покидают свои дома", - отмечается в материале.

Как сообщил сегодня на брифинге спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко, за последние сутки на Донбассе погибли 6 украинских военнослужащих и 13 были ранены.