Задержанные в Шаумянской области Нагорного Карабаха члены азербайджанской разведывательно-диверсионной группы должны будут ответить за совершенное преступление перед законом в соответствии с международными нормами. Об этом заявил журналистам 15 июля министр обороны Армении Сейран Оганян.

По словам министра, для осуществления диверсионных действий азербайджанская сторона привлекает также преступные группировки, которые знакомы с регионом. Оганян сообщил, что в отношении задержанных правоохранительные органы Нагорного Карабаха уже возбудили уголовное дело.

"В первый раз они нас принудили к войне, и народ Нагорного Карабаха с честью вышел из ситуации, одержав победу. Сейчас они пытаются, создавая напряжение, воздействовать на переговорный процесс для того, чтобы добиться односторонних уступок", - сказал глава Минобороны. На замечания о том, что задержанные, по утверждению азербайджанской стороны, не являются диверсантами, Оганян ответил: "Давайте позволим руководству вооруженных сил и соответствующим специалистам дать оценку. Мы уже заявили, что они являются членами разведывательно-диверсионной группы. Возможно, они являются проводниками. Уголовное дело даст окончательный ответ на эти вопросы".

Генеральная прокуратура Нагорного Карабаха, в свою очередь, распространила сообщение, согласно которому в отношении задержанных граждан Азербайджана Шахбаза Джалала огли Гулиева (1968 гр.) и Дилхама Гардашхана огли Аскерова (1960 гр.) возбуждено уголовное дело по обвинению в нарушении государственной границы, которое ведет Служба национальной безопасности непризнанной республики. Данные о третьем члене группы, который погиб при задержании, уточняются. Также сообщается об оружии, обнаруженном при задержании, и технике, которая, согласно данным Генпрокуратуры, использовалась в целях разведки и шпионажа.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, подразделения специального назначения ВС Нагорного Карабаха обезвредили 14 июля азербайджанскую разведывательно-диверсионную группу в районе Карвачар (Кельбаджар) непризнанной республики, который граничит с Азербайджаном и Арменией. В результате операции, согласно данным Минобороны Нагорного Карабаха, глава группы и часть ее членов были задержаны, остальные уничтожены карабахскими военнослужащими.