На сегодняшний день к властям Волгоградской области с просьбой о размещении на территории региона обратились свыше 2,5 тыс. прибывших граждан Украины. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 15 июля, из них в пунктах временного пребывания находятся 1 тыс. 164 человека; в Волгограде проживают 403 человека, в том числе 146 детей. Больше всего беженцев - 331 человек - сейчас находятся в гостинице "Турист".

"Работа с беженцами, проживающими в гостинице "Турист", налажена очень конструктивно, - прокомментировал заместитель председателя правительства региона Евгений Харичкин, проинспектировавший условия пребывания вынужденных переселенцев в регионе. - Прибывшие граждане Украины обеспечены качественным питанием, одеждой, им оказывается необходимая медицинская помощь. Круглосуточное пребывание беженцев в гостинице оплачивается из резервного фонда бюджета области".

Отметим, в фойе гостиницы развернуты пункты Центра занятости населения Волгоградской области, Управления федеральной миграционной службы, с беженцами постоянно работают сотрудники психологической службы. Кроме того, здесь круглосуточно функционирует медицинский пункт, ежедневно с детьми занимаются воспитатели детских садов и аниматоры. Беженцам оказываются и бытовые услуги. Как доложили Евгению Харичкину сотрудники оперативного штаба Центрального района, все беременные женщины, проживающие в этом пункте размещения, поставлены на медицинский учет в женской консультации.

"Максимальное количество вопросов от беженцев относятся к компетенции миграционной службы, они связаны с определением юридического статуса прибывших с юго-востока Украины", - добавил Евгений Харичкин. Добавим, в целом сегодня в Волгоградской области на миграционный учет поставлено 5 тыс. 459 граждан Украины, из них 133 (в том числе 40 детей) переехали в другие регионы к родственникам.