Фонд ЖКХ выдал Подмосковью первый транш на реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 15 июля в пресс-службе областного минстроя.

На заседании правления государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства одобрены заявки Московской области на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Вчера председатель наблюдательного совета фонда Сергей Степашин выдал платежные документы на перечисление 30% средств (233 млн рублей) на реализацию программы в 2014-2015 годах. Оставшиеся денежные средства будут перечисляться по мере предоставления в Фонд контрактов на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

В рамках заседания наблюдательного совета было отмечено, что Московская область - один из немногих субъектов Российской Федерации, взявших повышенные обязательства по реализации адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в срок до 1 января 2016 года.

"По состоянию на 1 января 2012 года аварийными были признаны более 230 тысяч квадратных метров жилья, - сообщила ранее министр строительного комплекса Московской области Марина Оглоблина. - Губернатором Московской области дано поручение за два года решить проблему с этим жильем. Подготовлена соответствующая программа, используется несколько механизмов: во-первых, муниципальные образования готовят местные программы ликвидации ветхого и аварийного жилья, во-вторых, по договорам о развитии застроенных территорий. Кроме того, вышел областной закон об организации жилищно-строительных кооперативов для строительства домов фактически по себестоимости на бесплатной земле".