На Алтае с 12 июля по 3 августа в рамках проекта "Белуха-100" проходит альпиниада, посвящённая столетию первого штурма высочайшей горной вершины Сибири братьями Троновыми. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе управления по физической культуре и спорту Алтайского края, его инициировала Алтайская краевая федерация альпинизма.

В базовый лагерь в районе озера Аккем у подножия Белухи уже совершена вертолётная заброска экспедиционных грузов: альпинистское снаряжение, оборудование для обустройства бивака, продукты. Там же и группа начинающих альпинистов со своими тренерами и инструкторами. Им предстоит освоить азы альпинистской науки: пройти цикл занятий на всех формах горного рельефа, в совершенстве освоить приёмы страховки, работу с верёвкой и другие премудрости горовосхождения.

В составе второй группы, которая отправится в район Белухи 19 июля, альпинисты со всей России, журналисты, а также заслуженный мастер спорта международного класса по альпинизму, заслуженный тренер СССР, действительный член Русского географического общества москвич Эдуард Мысловский. В 1982 году в составе первой сборной команды страны он совершил восхождение на высочайшую вершину планеты - Эверест. В том же 1982-м по приглашению председателя краевой федерации альпинизма Николая Бондарчука Эдуард Мысловский принимал участие в открытии международного альпинистского лагеря "Аккем" в районе Белухи.

В рамках альпиниады состоятся соревнования по технике передвижения по скалам, льду и снегу, а также восхождение на Белуху по различным маршрутам, исключая её восточную вершину. Экспедицию альпинистов поддерживает управление по физической культуре и спорту Алтайского края.