В г. Дзержинск Нижегородской области будет возведен мемориальный комплекс воинам, погибшим в Чечне, Афганистане и малых локальных войнах. Об этом было заявлено на пресс-конференции заместителя мэра Дзержинска по социальным вопросам Екатерины Рубцовой. Как отметила Екатерина Рубцова, мемориальный комплекс был задуман более 6 лет назад. В 1998 году специалисты разработали проект комплекса. В этом году был открыт специальный расчетный счет, на который перечисляют денежные средства все желающие помочь в строительстве памятника. Многие предприниматели помогают деньгами или строительными материалами, отметила заместитель мэра.

Мемориальный комплекс будет расположен на пл.Героев, рядом с Вечным огнем. По проекту мемориал будет состоять из постамента, где будет заложена капсула с именами всех погибших, и 4 мемориальных стелл, на которых напишут имена павших воинов. Кроме этого, проект предусматривает благоустройство пл. Героев, проведение дополнительного освещения.

11 декабря 2003 г. на торжественном митинге планируется заложение капсулы со списком имен всех погибших. Строительство стелл начнется весной.