Число граждан, относящих себя к коренным малочисленным народам, увеличилось, в целом по стране, на 17 процентов. Такое заявление прозвучало на координационном совете ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, который проходил в Ханты-Мансийске 19 ноября.

Как сообщили в пресс-службе Думы ХМАО, присутствовавший на встрече министр по делам национальностей РФ Владимир Зорин впервые огласил некоторые итоги недавней всероссийской переписи населения. "Есть аборигенные народы, где численный состав увеличился в полтора раза", - отметил он.

Губернатор Югры Александр Филипенко в своем выступлении заметил: "Мы начинали с непривычных в то время лозунгов по поводу необходимости спасения аборигенного населения, так как ситуация была критической. Сегодня, я думаю, от столь критических оценок ситуации можно отойти".

На заседании был рассмотрен ряд вопросов, касающихся экономического и социального развития аборигенного населения, природопользования, различные аспекты взаимодействия общественных организаций и органов государственной власти в решении проблем коренных малочисленных народов Севера.

Как подчеркнул президент ассоциации Сергей Харючи, заседание координационного совета проходит в форме семинара и его главная задача - обобщить и систематизировать все то лучшее, что сделано за последние годы в этом направлении, тогда легче будет решать и новые проблемы.

Справка:

На начало 2003 года в Ханты-Мансийском автономном округе проживало около 29 тысяч представителей коренного населения, в основном это ханты, манси, ненцы. По данным газеты "новости Югры", 24,2 тысячи аборигенов живут в районах, а 4,7 тысячи - в городах. По сравнению с прошлым годом специалисты отмечают, что наметилась тенденция "перетока" населения из сельской местности в город. При этом около 70% коренного населения имеют доход ниже среднего по округу, а 45 процентов - ниже прожиточного минимума.