Активисты инициативной группы "Новая Коломна" в Санкт-Петербурге заявили, что избирательная комиссия муниципального округа (ИКМО) "Коломна" препятствует выдвижению их кандидатов. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 15 июля, заявили сами кандидаты.

Кандидат инициативной группы Галина Негодина удостоверение кандидата в депутаты получила, однако она сетует на то, что этот документ выдали только половине команды "Новой Коломны". "Остальным было сказано, что некоторые подписи не прошли проверку, хотя мы были очень осторожны, все подписавшиеся были нашими знакомыми и знакомыми знакомых, все зарегистрированы в округе и данные мы вносили по паспорту. Завтра те, кому отказали в регистрации, будут подавать в суд", - заявила она на своей странице в социальной сети, добавив, что также было отказано в регистрации всем выдвинувшимся от партии "Родина" и "Трудовой партии России". Из команды "Новой Коломны" отказано в регистрации было четверым.

Одним из оснований в отказе стало то, что в подписных листах адрес жителей, поддержавших кандидатов "Новой Коломны", был указан как "улица Декабристов, дом 36" - так же, как и в паспорте. Однако, по мнению представителей ИКМО, дом на углу Декабристов и Минского переулка следовало вносить в подписные листы как "36/1", что дает основания признать подписи недействительными.

Федор Горожанко, отвечавший за сбор подписей, уверен, что ИКМО должна признать свою ошибку. "Все данные вносились в строгом соответствии с паспортами подписантов. Что же до ситуации с угловым домом, то либо у всех его жителей недействительные паспорта, либо ИКМО должна признать свою ошибку и зарегистрировать наших кандидатов".