Зампред правительства России Аркадий Дворкович 15 июля в Минске обсудил с Александром Лукашенко вопросы сотрудничества России и Белоруссии в различных сферах, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Накануне визита Дворковича в Минск, 14 июля руководитель постсоветской республики обсудил с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым вопросы интеграции в рамках Евразийского союза и "иные вопросы, представляющие взаимный интерес". По словам Лукашенко, обсуждался и визит Дворковича в Минск.

"Мы многое сумели оговорить", - сказал руководитель постсоветской республики. Лукашенко подчеркнул, что у него с Медведевым "добрые и дружеские отношения".

Дворкович передал Лукашенко "привет" от президента России Владимира Путина. Сегодня же состоялись переговоры Дворковича с председателем Совмина Белоруссии Михаилом Мясниковичем: обсуждалась проблематика двусторонних отношений в экономической сфере, а также ряд вопросов международной повестки дня.

Как сообщало ИА REGNUM, официальный Минск поддерживает "новые власти Украины" и стремится извлечь выгоду из конфликта между Москвой и Киевом, предлагая обеим сторонам разместить на белорусских предприятиях ВПК заказы. Руководство Белоруссии не заинтересовано в введении ограничительных мер в отношении товаров из Украины после подписания Петром Порошенко экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Россия является основным кредитором Белоруссии и потребителем более половины белорусского экспорта. Заявления официального Минска о готовности к тесной экономической интеграции с РФ не нашли выражения во многих заявленных проектах - в создании автомобильного холдинга "Росбелавто" (объединение "КАМАЗ" и "МАЗ") и др.