Нарушение территориальной целостности Украины нивелирует все международные договоренности о нерушимости границ насильственным путем, заявил ведущий эксперт фонда "Наука и политика" в Берлине Вольфганг Рихтер во время видеомоста Москва - Берлин, передает корреспондент ИА REGNUM 15 июля.

Эксперт подчеркнул, что напряженная ситуация приводит к волнениям в других странах, таких как Грузия и Польша, которые призывают международные организации оказать им поддержку в случае "агрессии со стороны России". Это, в свою очередь, вызывает недовольство Российской Федерации, так как никаких агрессивных шагов предпринято до сих пор не было. Неспособность прийти к компромиссу ставит вопрос о действии международных договоров о целостности границ и недопущения насилия при изменении этих границ, сказал Рихтер.

"Мы ставим под вопрос всё мирное устройство Европы", - пояснил Рихтер.

Российская сторона видеомоста предупредила европейских коллег о возможности конфликта между Россией и НАТО в случае продолжения украинского кризиса. Заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов подчеркнул, что российская власть и так находится под угрозой, поскольку общественное мнение требует более активного вмешательства в дела Украины, в том числе и военного присутствия РФ. Данилов призвал европейское общество задуматься о дальнейших возможных военных конфликтах на территории Европы, спровоцированных украинским прецедентом.

"Сейчас необходимо не киевские власти поддерживать, а предупредить развитие такого сценария", - считает он.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, главы МИД России, Германии, Франции и Украины договорились о перемирии на юго-востоке Украины 2 июля на встрече в Берлине. Однако пакет договоренностей так и не был реализован, включая запланированное создание контактной группы по украинскому вопросу.