В Северной Осетии ведется расследование уголовного дела в отношении членов преступного сообщества - трех жителей Кабардино-Балкарской Республики, незаконно обналичивших материнский капитал на сумму около 300 млн рублей, сообщили ИА REGNUM 15 июля в пресс-службе СК РФ.

По версии следствия, обвиняемые с 2010 по 2012 годы зарегистрировали в налоговых органах кооператив и дали рекламу о предоставлении услуг по обналичиванию материнского капитала. С желающими обналичить материнский капитал заключались фиктивные договоры о выдаче беспроцентных кредитов. По факту никакие денежные средства не передавались. Далее с поддельными документами лица обращались в отделение Пенсионного фонда для принятия решения о выдаче им материнского капитала. Денежные средства из Пенсионного фонда перечислялись якобы в счет погашения кредитов на расчетные счета кооперативов "ЖилСоцПроект", "Доверие", "Кредит Доверия", зарегистрированных на территории Кабардино-Балкарии и Северной Осетии.

После перевода на расчетные счета третьих лиц деньги обналичивались и возвращались лицу, желавшему обналичить материнский капитал, за вычетом 60-120 тыс. рублей в счет оплаты услуги по одному сертификату.

Таким образом с расчетных счетов отделения Пенсионного фонда России по Кабардино-Балкарии и Северной Осетии было похищено свыше 300 млн рублей бюджетных средств.

Расследование уголовного дела продолжается, устанавливается местонахождение других соучастников преступления. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.