В Калининградской области направлено в суд по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главы Зеленоградского района Сергея Кокая, возглавлявшего комитет по управлению имуществом и защите прав потребителей. Органы предварительного расследования вменяется в вину вымогательство взятки в крупном размере, уточнили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 15 июля, в прокуратуре Калининградской области.

По версии следствия, в 2003 году чиновник вымогал у генерального директора ЗАО "Паркъ" взятку в размере 300 тыс. долларов за предоставление обществу в долгосрочную аренду двух земельных участков в Зеленоградском районе - в поселке Малиновка и на Куршской косе.

Данное уголовное дело было возбуждено в мае 2003 года. Поскольку обвиняемый от органов предварительного расследования скрылся, в июне того же года ему избрана мера пресечения в виде ареста и он был объявлен в международный розыск. В январе текущего года бывший чиновник задержан на территории Ростовской области.

Действия обвиняемого следствие квалифицировало по ч.3 ст.30, п.п. "б,в" ч.5 ст.290 УК РФ. Данное уголовное дело направлено в Зеленоградский районный суд для рассмотрения по существу