В течение двух дней в столице республики работали эксперты программы Всемирной организации здравоохранения СINDI (Международная программа интегрированной профилактики неинфекционных заболеваний) - представитель координационного центра программы Екатерина Усова (Москва) и Ирина Конобеевская (НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН, Томск).

Дело в том, что республика готовится стать одним из 19 регионов России, которые в течение 20 лет присоединялись к этой программе. А если взять мировой масштаб, то в ней участвуют 25 европейских стран и Канада. Программа, которую ВОЗ учредила в своем Европейском региональном бюро в 1984 году, сегодня пользуется огромным успехом.

Эксперты определили сроки выполнения соответствующих документов для вступления в международную программу - до 1 декабря. Но уже сейчас начинается реализация программы на территории Якутии. Для внедрения накопленного опыта и выработанных подходов программы СИНДИ обозначены демонстрационные зоны на базе городских поликлиник №1 и №3 пока по четырем проектам: разработка политики профилактики неинфекционных заболеваний и здорового питания населения, профилактика осложнений у больных сахарным диабетом и кампания "Брось курить и выиграй!", сообщило ЯСИА.