Сергиев Посад готов к празднованию 700-летия Сергия Радонежского: 16-18 июля в город съедутся более 100 тысяч паломников и туристов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 15 июля в пресс-службе Главгосстройнадзора Московской области.

"Город изменился, и это надо признать, - заявил зампред правительства области Герман Елянюшкин. - И, что важно, это не только видимые изменения - чище, красивее, удобнее, но и сама атмосфера стала более торжественной и праздничной. Установлены палатки, проложены временные дорожки, обустроены полевые кухни, пожарная часть, медицинский пункты. Я впервые сталкиваюсь с ситуацией, когда город фактически готов к торжествам не в ночь перед их проведением, а накануне. Мы даже пошутили, что против властей Посада могут ввести какие-то экономические санкции за оттягивание туристического потока в Московскую область", - добавил зампред.

Свято-Троицкая Сергиева Лавра сверкает отреставрированными куполами, обновлены фасады зданий, ровные тротуары, множество затейливых цветочных композиций, удобная навигация, новые достопримечательности города - памятник преподобным Петру и Февронии Муромским и танцующие фонтаны. Менее года назад от одной привокзальной площади веяло разрухой и запустением, а от "кричащих" вывесок на центральной улице города слепило глаза, напомнили в пресс-службе.

Гостей праздника ждет культурная программа: выставки, музыкальные фестивали, ярмарки. Широкой общественности представят концепцию развития исторической части Сергиева Посада, где отражено его будущее как потенциального туристического кластера и паломнического центра. Концепция разработана под руководством президента Российской академии архитектуры Александра Кузьмина.

По окончании праздника работы по благоустройству не закончатся, а продлятся до октября.