За прошлую неделю в миграционную службу Обнинска Калужской области обратились 12 семей с Украины. Всем им была оказана консультативная помощь. Всего с марта 2014 года в обнинский отдел УФМС обратились 104 человека, приехавших с Украины, сообщает 15 июля корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на руководителя обнинского отдела УФМС Ирину Шестопалову.

"Каждый обратившийся к нам получает необходимую консультацию. Кроме того, в рамках своих полномочий мы можем выдать разрешение на временное проживание. На Калужскую область выделено 1 тыс. 500 рабочих квот для беженцев с Украины, и мы со дня на день ждем официального подтверждения этой информации. Оформление документов даст иностранным гражданам право на проживание и труд в России", - заявила Ирина Шестопалова на планерке, которая прошла в администрации города 14 июля. Основной темой совещания стали вопросы, связанные с прибытием в Калужскую область беженцев с Украины.

Чиновник миграционной службы также отметила, что основная проблема беженцев заключается в определении их статуса: люди, а среди них большое количество женщин с детьми, растеряны и не могут принять какое-либо решение, надеясь на возвращение на родину, тем более что закон позволяет им находиться на территории России без постановки на миграционный учет в течение трех месяцев.

Те, кто ищет работу, обращаются в Центр занятости, и по информации руководителя этой организации в Обнинске Татьяны Пелевиной, всем 11 обратившимся гражданам подобраны варианты трудоустройства. "Есть много работодателей, желающих взять украинцев на работу, и многие предприятия находят решение их жилищных проблем - это может быть аренда, доплата или размещение в собственных домах предприятий", - рассказала Татьяна Пелевина.

Списки обнинских работодателей, имеющих вакансии и возможности по размещению беженцев, есть в Центре занятости и в обнинском отделе УФМС. Кроме того, получить консультацию и помощь приезжающие с Украины могут в координационном центре в Калуге. По данным министерства труда, занятости и кадровой политики Калужской области через этот центр к настоящему моменту прошло уже 1300 украинских беженцев.