В Санкт-Петербурге в результате проверки в клубе "Руки вверх" и клубе "Франки" выявлено 8 лиц, предположительно находящихся в состоянии наркотического опьянения. Они направлены сотрудниками УФСКН для прохождения медицинского освидетельствования, по результатам которого будет решён вопрос о привлечении к административной ответственности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 15 июля, в прокуратуре города.

В прокуратуре сообщили также, что основанием для организации проверочных мероприятий послужило обращение гражданина, поступившее в прокуратуру города и содержащее сведения о возможных фактах незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории района, а также анализ состояния законности в анализируемой сфере. Кроме того, в ходе проверки в этих заведениях выявлены факты реализации алкогольной продукции в нарушение действующего законодательства Российской Федерации.

Из незаконного оборота изъято 237 литров алкоголя, сотрудниками полиции отношении виновных лиц составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ ("Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"). В клубе "Франки" выявлен факт реализации табачной продукции в нарушение действующего законодательства Российской Федерации. В отношении виновного лица сотрудниками полиции составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.53 КоАП РФ ("Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями").

Проверка прошла в ночь с 11 на 12 июля в Центральном районе Санкт-Петербурга силами прокуратуры города совместно с УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и ГУ МВД России по Санкт- Петербургу и Ленинградской области, а также передвижного пункта медицинского освидетельствования.