Управляющие компании подмосковного города Люберцы завершают оборудование приборами учета многоквартирных домов. Коммунальщики должны завершить работы до конца этого года. Счетчики осталось установить всего в 6 домах, сообщает lubernet.

. Работы по установке общедомовых приборов учёта воды и отопления в муниципалитетах Московской области должны быть завершены до 1 ноября 2014 года. В Подмосковье на сегодняшний день счётчиками оснащены 54% домов.

По словам начальника управления ЖКХ администрации города Бронислава Кориновского, работы по установке приборов учета ведутся в Люберцах с 2012 года. За это время счетчиками оборудованы 803 многоквартирных дома. "По закону счетчики должны стоять во всех многоквартирных домах. Исключение лишь для тех, которые не имеют технической возможности. В Люберцах 195 таких домов", - сказал Кориновский.

Согласно федеральному закону "Об энергосбережении" в многоквартирных домах должны стоять общедомовые счетчики на воду, теплоснабжение и электроэнергию. Кроме того, собственники жилых и нежилых помещений должны установить индивидуальные приборы учета. В случае, если жители не установят счетчики на воду у себя в квартире, стоимость услуг для них с 1 января 2015 будет ежегодно увеличиваться на 10%.