В мае 2014 года средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики, за исключением индивидуального предпринимательства, составила 40,4 тысячи рублей (по оценке, на 21% больше, чем в среднем по России). По сравнению с соответствующим месяцем предыдущего года заработная плата увеличилась на 7,6%. Учитывая, что потребительские цены выросли на аналогичную величину, реальный размер оплаты труда, характеризующий покупательную способность, не изменился (в целом по стране вырос на 5,0%). Об этом ИА REGNUM рассказали в пресс-службе Комистата.

Больше, чем в среднем по республике, заработная плата выросла в таких видах деятельности как образование, здравоохранение и предоставление социальных услуг, культура и спорт, сельское хозяйство, нефтегазодобыча, обработка древесины и производство изделий из дерева, целлюлозно-бумажное производство, производство готовых металлических изделий, производство и др. В некоторых видах деятельности, включая строительство, финансовую деятельность, автомобильный транспорт, производство пищевых продуктов отмечено снижение уровня оплаты труда по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

Наибольший размер оплаты труда в мае сложился в нефтегазодобыче, трубопроводном транспорте, производстве нефтепродуктов, где заработная плата вдвое превышала среднереспубликанский уровень.

В тоже время, по оценке, около 7% работающих получали менее половины средней заработной платы по республике, включая работников торговли, занятых ремонтом бытовых изделий, чисткой и уборкой помещений и др.