Из Башкирии жителям Новороссии отправлена гуманитарная помощь, собранная жителями республики, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Общественники из нескольких городов и районов Башкирии собрались на трассе М5 под Уфой и перегрузили привезенную с собой помощь в общую фуру.

"Весь груз носит исключительно мирный характер, в основном это продукты длительного срока хранения, медикаменты, одежда, - подчеркнул один из координаторов акции, руководитель РНЦ "Патриот" Виталий Луговой. - В средней и южной частях республики помощь собиралась в городах Кумертау, Мелеуз, Стерлитамак, а также в Уфе".

"На северо-западе Башкирии сбор средств организовали патриотическое сообщество "Русская пробежка, Октябрьский" и казаки 4 Уфимского отряда ОКВ (хутор Сторожевой), - проинформировал ИА REGNUM житель города Октябрьский Алексей Навалихин. - Следует отметить хорошую организацию акции, все прошло слаженно и быстро".

По оценкам координаторов, стоимость общего груза составляет около 400 тыс. рублей. "Это уже вторая партия гуманитарной помощи, - отметили общественники. - Сбор помощи продолжается".