В первом полугодии 2014 года на дорогах Новосибирска зарегистрировано 533 ДТП, в которых 62 человека погибли и 633 получили травмы. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном ГУ МВД России.

По данным ведомства, число ДТП снизилось более чем на треть по сравнению со статистикой шести месяцев прошлого года. Но при этом значительно, почти на 35%, увеличилось количество ДТП с гибелью людей.

В нынешнем году по вине пьяных водителей зарегистрировано 27 дорожно-транспортных происшествий, в которых шесть человек погибли и 37 получили травмы различной степени тяжести. В 2013 году эти показатели составили 40,6 и 57 соответственно. Еженедельно с пятницы до воскресенья на дорогах Новосибирска проходят рейды "Нетрезвый водитель". Только за прошедшие трое суток инспекторы выявили 84 водителя в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения.

Значительную долю происшествий на дорогах мегаполиса составляют ДТП с участием мототранспорта. В первом полугодии произошло 48 таких аварий, в которых один человек погиб, еще 55 получили травмы. Нередко их участниками становятся водители мопедов и скутеров, не имеющие водительских удостоверений, находящиеся в состоянии опьянения.