Как сообщили ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области, итоги работы сельскохозяйственных предприятий за 2003 год и основные направления развития агропромышленного комплекса Ульяновской области в следующем году обсуждались 19 ноября на зональном совещании работников АПК в СПК "Родина" Сурского района, в котором принимали участие западные районы области.

"Непростой год сложился для сельхозтоваропроизводителей из-за сложных погодных условий. Гибель 50% озимых, поздний сев яровых культур и смещение сроков уборочной наложили свой отпечаток на все сельскохозяйственное производство области", - констатировал начальник областного управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Якунин. Но несмотря на это, благодаря умелой организации работы и привлечению дополнительных сил из соседних регионов во многих хозяйствах удалось добиться неплохих результатов. Валовый сбор зерна по области составил 724 тысячи тонн, а средняя его урожайность - 16,9 ц/га, что позволило региону полностью обеспечить себя зерном. Лидерами по урожайности в области стали Мелекесский (25,7 ц/га), Ульяновский (25,3), Вешкаймский (19,5) и Сурский (17,6) районы.

По словам Александра Якунина, большинству хозяйств западной зоны региона трудно конкурировать в производстве качественного зерна, поэтому с помощью НИИСХ нужно разрабатывать новые системы земледелия по каждому конкретному хозяйству.

Положительно оценена работа сахарной отрасли области. В этом году урожайность сахарной свеклы на площади 9,5 тысяч га составила 178 ц/га, благодаря чему на сахарный завод для переработки было поставлено 200 тысяч тонн сахарной культуры. Что касается подсолнечника, то его производство признано наиболее рентабельным, в связи с чем, принято решение увеличить площади под посевы этой культуры.

На сегодняшний день обеспечение техникой в хозяйствах стало более доступным, выделено три миллиона рублей на ее приобретение в рамках лизинговой программы.

Говоря о новых кадрах, Якунин отметил, что в этом году в УГСХА группа студентов заканчивает обучение по программе руководителей СПК, а в институте переподготовки кадров и агробизнеса обучаются будущие главные специалисты хозяйств, которые в дальнейшем будут на практике применять полученные знания в хозяйствах региона.

СПК "Родина" считается одним из лучших хозяйств Сурского района, поэтому перенимать опыт у его специалистов в Чеботаевку съехались многие руководители сельскохозяйственных предприятий области. Участники совещания ознакомились с организацией ремонта сельхозтехники, зимне-стойлового содержания скота, а также с работой Сурского маслозавода и райпотребсоюза.

В заключение совещания глава администрации области Владимир Шаманов призвал участников к использованию всех возможностей и резервов для стабилизации и начала подъема экономики в сельскохозяйственной отрасли.