Постановлением Совмина Белоруссии №670 от 11 июля создаётся холдинг из шести госпредприятий с управляющей компанией ОАО "Гомсельмаш", сообщает пресс-служба правительства республики.

Правительство Белоруссии постановило объединить в государственный холдинг "Гомсельмаш", "Гомельский завод литья и нормалей", "Гомельский завод специнструмента и технологической оснастки", "Научно-технический центр комбайностроения", "Светлогорский машиностроительный завод" и "СП-Строй". Находящиеся в госсобственности 911,6 тыс акций данных госпредприятий до 26 сентября будут внесены как неденежный вклад в уставный фонд ОАО "Гомсельмаш". Кроме того, уставный фонд пополнят акции, выпущенные посредством дополнительной эмиссии - соответствующие поручения даны Минпрому и Госкомимуществу.

Как сообщало ИА REGNUM, председатель Совмина Белоруссии Михаил Мясникович является активным сторонником создания государственных холдингов в различных отраслях экономики, а также создания ТНК. Многие госпредприятия были акционированы специально для создания интегрированных структур с возможностью продажи неконтрольных пакетов акций потенциальным зарубежным инвесторам. Крупнейшим инвестором в Белоруссию является Российская Федерация, она же является основным потребителем продукции белорусского машиностроения, в т.ч. сельхозтехники.

С 1 января 2015 года - даты запуска механизмов Евразийского союза, белорусская сельскохозяйственная техника на российском рынке будет подлежать субсидированию наравне с российской, проинформировал 11 июля председатель государственного "Банка развития Республики Беларусь", член Совета ЕЭК Сергей Румас. По его словам, "Россия будет рассматривать белорусскую технику как свою собственную". Реакция российских производителей сельхозтехники на данное решение неизвестна. Ранее российские производители, в частности - совладелец "Ростсельмаш" Константин Бабкин, заявляли о дискриминации российских компаний на рынках Белоруссии и ВТО.