Глава минздрава Северной Осетии Владимир Селиванов назвал несоответствующей действительности информацию в некоторых СМИ о росте детской инвалидности в республике. По его словам, анализ инвалидности в Северной Осетии за период 2004-2013 годы свидетельствует о значительном снижении уровня первичной инвалидности детского населения с 30,8 до 24,2 (на десять тысяч детского населения), передает 14 июля корреспондент ИА REGNUM.

Рост показателей инвалидности, по словам министра, отмечался в 2005 и 2006 годах как следствие террористического акта в городе Беслане. Однако и эти показатели не превышали показатели по СКФО. В Северной Осетии численность детского населения составляет 160 тыс. 396 человек, из них детей-инвалидов - 3 тыс. 135.

В своем докладе министр обозначил болезни, которыми чаще всего страдают дети. Среди них болезнями нервной системы страдают 25% от общего количества детей с ограниченными возможностями, психическими расстройствами - 16%, врожденные аномалии развития имеют 24%, прочие заболевания - 35%. Больше всего детей-инвалидов в возрасте от 10 до 14 лет. В числе мер по снижению детской инвалидности Селиванов назвал развитие реабилитационной базы в медучреждениях для восстановительного лечения детей, укрепление материально-технической базы республиканской генетической службы и подготовку специалистов в области неонатальной хирургии.