В городе Ялуторовске Тюменской области в настоящее время реализуется более 30 инвестиционных проектов. Об этом на встрече с рио губернатора региона Владимиром Якушевым заявил глава городской администрации Вячеслав Смелик, сообщили 14 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

"Эти проекты позволят создать около 900 новых рабочих мест", - отметил Вячеслав Смелик. Экономику города определяет промышленный сектор. В структуре промышленности основную долю составляют обрабатывающие производства - 92,7%. Фактический объем отгруженной продукции в 2013 году увеличился на 12% и составил более 7 миллиардов рублей.

Среди инвестпроектов можно выделить ряд ключевых. Например, расширение производства компанией "Юнимилк". Благодаря реализации данного проекта планируется создание более 70 новых рабочих мест. На предприятии ОАО "Ялуторовский автомобильный завод" в результате перепрофилирования создано более 50 новых рабочих мест. С 2009 года в городе уверено развивается ЗАО "Комбинат строительных материалов "Поревит", поэтапно запуская в работу линии по производству строительных материалов. Вывод оборудования на полные производственные мощности позволит предприятию расширить территории сбыта продукции и выйти в новые регионы.

Объем инвестиций в основной капитал в расчете на одного жителя увеличился более чем в два раза в сравнении с 2012 годом.